04 76 40 07 82
06 28 35 81 59

Les dates passées des spectacles

LES COPAINS D'EN BAS

2022

L’Auguste théâtre / Paris (75)

Espace Bernanos / Paris (75)

Maison diocésaine / Reims (51)

Lycée Victor Berard / Morez (39)

Salle Fernand Léger / Portes-lès-Valences (26)

Lycée Immaculée Conception / Villeurbanne (69)

Montréal-la-Cluse (01)

Théâtre de la Halle au blé / La Flèche (72)

Les Saulnières / Le Mans (72)

Théâtre de la Gobinière / Orvault (44)

2021

Centre social / Tain l’Hermitage (07)

Le Prunier Sauvage / Grenoble (38)

Festival en Bastides / Villefranche de Rouergue (12)

2020

Maison des confluences / Nantes (44)

Église Saint-Luc / Nantes (44)

Église Saint-Paul / Saint-Nazaire (44)

Maison des Haubans / Nantes (44)

Salle des fêtes / Saint-Joachim (44)

Eglise Saint-Jean de Montplaisir / Angers (49)

Église Saint Augustin / Rennes (35)

Centre social Horizons / Brest (29)

2019

Complexe S3 / Dole (25)

Salle d’animation / Massiac (15)

Salle Beauregard / Cherré (72)

Salle de théâtre « Le Quai des Arts » / Vibraye (72)

Maison de quartier des Linandes / Cergy (95)

BOBINES & FLACONS

2022

123 Pestacles / Uzos (64)

Salle des fêtes / Saint Vincent de Mercuze (38)

Ecole maternelle Delorme / Lyon (69)

Salle des fêtes / Vaujany (38)

Salle des fêtes / Saint Martin de Belleville (73)

Espace culturel, école / Craponne (69)

Séances scolaires / Servon sur Vilaine (35)

Salle Jules Vernes / Vigneux de Bretagne (44)

Salle socio-culturelle / Clohars-Fouesnant (29)

Centre culturel Bleu Pluriel / Trégueux (22)

Salle des fêtes / Azy (18)

Salle des fêtes / Archères (18)

2021

Médiathèque / Megève (73)

Le Majestic / Chamonix (74)

Ecole / Gilly sur Isère (73)

Salle JB Carron, Chambéry (73) 

Le Cairn / Lans en Vercors (38)

Espace culturel La Traverse / Le Bourget du Lac (73)

Médiathèque / Arques (62)

ATD Quart Monde / Jambville (78)

Festival des Binbins / Douai (59)

Salle des fêtes / Ballaison (74)

Le Quartz / St Chély d’Apcher (48)

Ecole maternelle / Saint Egrève (38)

Ecole maternelle / St Alban Leysse (73)

2020

Ecole maternelle / Meylan (38)

Ecole maternelle / Les Adrets (38)

Ecole Maternelle / Champ Près Froges (38)

La Faïencerie / La Tronche (38)

Le Neutrino / Genas (69)

Anse (69)

CGA / Annecy (74)

2019

Centre culturel le Belvédère / Uriage (38)

MJC / Rives (38)

Ecole Maternelle / Chapareillan (38)

Salle polyvalente du Pleynet / Le Pleynet (38)

Salle La Montgrabelle / Les Marches (73)

Gières (38)

Pont de Claix (38)

Bassens (73)

DRAC / Lyon (69)

La Motte Servolex (73)

Espace Aragon / Villard Bonnot (38)

MJC Archipel Sud / Annecy (74)

Jaspir / Culin (38)

Festival Les Journées Pétillantes / Fort Barraux (38)

Espace Jacques Tati / Orsay (91)

Festival Off Avignon / Maison du Theâtre pour enfants (84)

Festival l’Humour des Notes / Haguenau (67)

Festival Món Llibre (en espagnol !) / Barcelone (Espagne)

Le Laussy / Gières (38)

Communauté de Communes Pays de la Serre / Grandlup et Fay (02)

Centre Socio Culturel Les Libellules, Les petits déjeuners spectacle / Gex (01)

Ecoles (avec Modul’arts) / Cherves-Richemont (16)

Espace Culturel Ried Brun / Muntzenheim (68)

Médiathèque / Bonneville (74)

Le Kube, MJC Mikado / Annecy (74)

2018

Festival Au Bonheur des Mômes / Le Grand Bornand (74)

Ecoles maternelles / Belfort (80)

Bibliothèque Alliance / Grenoble (38)

Festival Bib en Scène / Bloye (74) / Les Houches (74) / Ballaison (74) / La Côte d’Aime (73) / Entrelacs (73) / St-Jean-de-Maurienne (73)

L’Oriel / Varces Allières (38)

Festival « Zéro-6 » / L’école – La Chapelle du Bard (38) / Salle Le Projo – Crolles (38)

L’Atelier / Cluses (74)

Foyer municipal / Gueugnon (71)

L’Usine à Gaz / Nyon (Suisse)

2017

Théâtre de L’Arbanel / Treyvaux (Suisse)

MJC/ L’atmosphère / Voiron (38)

Centre Culturel Valery Larbaud / Vichy (03)

Espace Ecully / Ecully (69)

Salle Belledonne  / Crolles (38)

Relais d’assistantes maternelles / La Terrasse (38)

WE pétillant / Barraux (38)

Festival de Chalon dans la rue Collectif La Patate Douce / Chalon-sur-Saône (71)

Office du Tourisme / Chamrousse (38)

Les Mercredis de l’Artiflette / La Terrasse (38) / St Hilaire du Touvet (38)

Festival P’tits mots P’tit mômes / Vif (38) / Vizille (38)

Ecoles Maternelles / Le Versoud (38) / Seyssuel (38) / Saint Hilaire du Touvet (38) / Gilly sur isère (73) / Marignier (74) / Lyon 4ème (69) / Lyon 5ème (69)

2016

Week-end pétillant / Barraux (38)

Ecoles maternelles / Bourg en Bresse (01) / Barraux (38) / Tullins (38)

JEANNE BOUTON D'OR

2021

Parc Rochette / Aiguebelle Val d’Arc (73)

Résidence autonome / Grenoble (38)

Salle des fêtes / Crêts en Belledonne (38)

Parc Allivet / La Côte St André (38)

Moulin du Piongo / Ornacieux (38)

2020

Maison cantonale des personnes âgées / Meylan (38)

Ecole primaire / La Terrasse (38)

Résidence autonomie / Valgelon-La Rochette (73)

La Ruche à Gîter / St Christophe sur Guiers (38)

Le Poulailler / Le Monestier-du-Percy (38)

2019

Chambéry (73)

EHPAD / Bourgoin Jallieu

2018

Centre de Loisirs des 3 Fontaines / Rives (38)

L’Iris / Semaine bleue / Francheville (69)

Programmation culturelle / St Etienne de Crossey (38)

Offices du Tourisme / Villard de Lans (38) / Autrans (38)

2017

Le Coléo / Pontcharra (38)

CEALEM / Dracy le Fort (71)

La Ruche à Giter / Entre Deux Guiers (38)

Festival LeZ’arts en scène / Les Aillons (73)

Fête de la musique / St Genis Les Ollières (69)

Fête de l’Alma / Lyon (69)

EHPAD La Tourmaline / Voiron (38)

Festival One Two Tripoux / Thiezac (15)

Maison de retraite / Yenne (73)

Salle des fêtes / Saint Jeoire Prieuré (73)

EHPAD Les Causeries / Laguépie (82)

O’Babelbut / St Antonin Noble Val (82)

Résidence de l’Abbaye / St Antonin Noble Val (82)

2016

MJC Monplaisir / Lyon (69)

Chez l’habitant – Maison Houlaoups / Toulouse (31)

Maison de retraite / Saint Antonin Noble Val (82)

Salle des Fêtes / Laguépie (82)

Salle des Thermes / Saint Antonin Noble Val (82)

EHPAD / Laguépie (82)

Salle des fêtes / Corbel (38)

Salle polyvalente « les pervenches » / La Motte Servolex (73)

Noël en fête Cité internationale / Lyon (69)

Résidence les Solambres / La Terrasse (38)

Maison St Jean / Le Touvet (38)

Chez l’habitant / Theys (38)

Chez l’habitant / Izeron (38)

Ecole Place St michel / Tende (06)

Festival Eclat Collectif la Patate douce / Aurillac (15)

Foire agricole / Pinet d’Uriage (38)

Centre socio culturel du Neudorf / Strasbourg (67)

Le Bar Atteint / Belfort (90)

Chez l’habitant / Evette Salbert (90)

Chez l’habitant / Le Grand Ratz (38)

Festival d’Art de Rue / Sion (Suisse)

Fête de la musique / Virieu (38)

Medica Home Le Vernay / Esserts Blay (74)

Foyer de Vie APEI / Challes les Eaux (73)

EHPAD Résidence l’Abbaye / Grenoble (38)

Le Truc / St Bernard du Touvet (38)

Festival En Grangeons la Musique Ferme du Naray / Lhuis (01)

Le Café des Arts / Grenoble (38)

Chez l’habitant / Goncelin (38)

Café de la mairie / St Vincent de Mercuze (38)

Vœux de la Communauté de Communes Espace Aragon / Villard Bonnot (38)

Salle Pierre Du Roy / Albertville (73)

Vœux du Maire / Revel (38)

2015

EPHAD La Ramée / Allevard (38)

Résidence du Bon Pasteur / Saint-Martin d’Hères (38)

Maison des Anciens / Echirolles (38)

EHPAD Les Grillons / Aix-les-Bains (73)

Emmaüs Semaine de la solidarité internationale / Le Versoud (38)

Tournée pour une croisière Bayard / Méditerranée

Fête de l’Automne Parc de Miribel Jonage / Meyzieu (69)

Les Journées Pétillantes / Fort-Barraux (38)

Ouverture de Saison Médiathèque / Meyzieu (69)

Salle des Fêtes du Rozat / Saint-Ismier (38)

Square Giboulet-Wassman / Genas (69)

Ferme du Poux del Mas / Carayac (46)

Festival Coup d’Eclat / Tullins (38)

Festival La Rue des Artistes / St Chamond (42)

Salle des Fêtes / Corbel (73)

Le Château Partagé / Dullin (73)

Association France Alzheimer / Chambéry (73)

Maison de la nature / Fond de France (38)

La Rûche à Gîter / St Christophe sur Guiers (38)

Salle de la Fruitière / Saint Laurent de Mûre (69)

Maisons de retraite / Rives (38) / Barby (73) / Chambéry (73) / Arêches (73) / Voreppe (38) / Allevard (38)

2014

L’atmosphère MJC / Voiron (38)

Maisons de retraite / La Chambre (73) / Tullins (38) / St Michel de Maurienne (73) / Le Pont de Beauvoisin (38) / Les Marches (73) / Voiron (38)

Salle de l’Ebène / La Biolle (73)

Maison des Sports / La Tronche (38)

Centre Hospitalier Alpes-Isère / Saint-Egrève (38)

Centre Hospitalier / Pelussin (42)

La Fabrique des Bauges Festival Culture Barbars / Lescheraines (73)

Le Bruit qui Court / Chambéry (73)

Le Belvédère / Uriage-les-Bains (38)

Médiathèque Georges Sand / Le Versoud (38)

Présentation de Saison Salle de la Fruitière / Saint Laurent de Mûre (69)

La Bobine / Grenoble (38)

Le Goût Thé en Libr’air / Coutures (49)

L’Eprouvette / Saint André des Eaux (22)

L’Arche le Caillou Blanc / Clohars Fouesnant (29)

Festival Chap à Chap / Chapareillan (38)

Fête des Jardins de la Cassine / Chambéry (73)

Fête de la Ville /Montreuil (93)

Salle des Fêtes / Ecole-en-Bauges (73)

Le Ness / Grenoble (38)

Maisons de retraite / La Chambre (73) / St Quentin Fallavier (38) / Chozeau (38) / Meylan (38) / Grenoble Bois d’Artas (38) / Le Versoud (38) / St Vincent de Mercuze (38) / St Ismier (38)

Salle de l’Ebène / La Biolle (73)

25 ans de la Cie Puits / Barraux (38)

L’Arche Le Sycomore / La Ravoire (73)

2013

Maisons de retraite / Jacob-Bellecombette / Chambéry (73) / Chatte / Saint-Marcellin

LE CHANT DES RADIATEURS

2022

Maison des mots / Port Vendres (66)

Chez l’habitant / Paris (75)

Chez Collectif d’Arts et d’Envies / Romans sur Isère (26)

Chez l’habitant / Champ en Valromey (01)

Médiathèque / La fouillade (12)

2019

Festival Ma Parole / Aouste sur Sye (26)

Médiathèque intercommunale Pierre Capeille / Elne (66)

Maison d’arrêt / Chambéry (73)

2018

Festival Par Monts et Par Mots / Librairie Massiac (15) / Lycée de la Haute Auvergne Saint-Flour (15) / Maison d’Arrêt Aurillac (15) / Mairie Ytrac (15) / Salle des Aînés Lanobre (15) / Médiathèque Saint Paul des Landes (15)

Printemps des Poètes Espace Saint Paul  / Sartrouville (78)

2017

Médiathèque / Heyrieux (38)

Collectif de la Patate Douce / Festival de Chalon dans la Rue (71)

Collectif de la Patate Douce / Festival d’Aurillac (15)

Salle Camille Didier / Saint Bernard du Touvet (38)

Centre Social Rosa Park / Bezons (95)

MJC Monplaisir / Lyon (69)

Théâtre le Sémaphore / Irigny (69)

2016

Centre Hospitalier Alpes-Isère / St Egrève (38)

Salle des Fêtes / Fontaines sur Saône (69)

2015

Collectif La Patate Douce / Festival Eclat Aurillac (15)

Association O’Babeltut / Saint Antonin (82)

Médiathèque / Tullins (38)

Salle des Fêtes / Laguepie (82)

Médiathèque E. Caux / St Nazaire (44)

Chez L’habitant / Nord-sur-Erdre (44)

2014

Saint Gély du Fesq (34)

Notre Dame de la Paix / Montpellier (34)

La chapelle des Dominicains / Montpellier (34)

Tournée au Quebec, Canada : Montréal, Trois-Rivière et Kamouraska

Place de l’Eglise / Cajarc (46)

Chez l’habitant / Marseille (13)

2013

Théatres en Dracénie / Draguignan (84)

Clos Saint Joseph / Jacob Bellecombette (73)

Médiathèque Quai des Arts / Rumilly (74)

Médiathèque / Narrosse (40)

Festival de Théâtre  / Aime (73)

« Fins de semaines agitées au Musée » Musée Savoisien / Chambéry (73)

Rue Jacob / Paris (75)

Chez l’habitant / Grenoble (38)

2012

Salle Pieds Nus / Barraux (38)

Festival d’Avignon Le Off, Maison de la Parole / Avignon (84)

Festival Histoire d’Ecrire  / Aix en Provence (13)

Théâtre du Petit Matin / Marseille (13)

Bibliothèque Municipale / Poligny (39)

MJC / Arbois (39)

Bibliothèque Municipale / Pierrelaye (95)

Centre le Mistral / Marseille (13)

LE CIRQUE À MOI TOUT SEUL

2022

Les Sons du Lac / Châteauneuf (73)

Salle Polyvalente / Bozel (73)

La Tour Vagabonde / Fribourg (Suisse)

Place des Lavoirs / Vendres (34)

L’Arche à Grenoble / Meylan (38)

Salle Jules Vernes / Vigneux de Bretagne (44)

Salle socio-culturelle / Clohars-Fouesnant (29)

2021

Salle des fêtes / Bernin (38)

MJC de Reignier (74)

Festival ça (re) joue en Grésivaudan / Ste Marie d’Alloix (38)

Festival Migrant’Scène / Chambéry (73)

Festival Lez’Arts Perchés / St Pierre d’Entremont (73)

Ferme du Roy d’Espagne / Marseille (13)

Festival Des Vertes et Des Pas Mûres / Fareins (01)

Festival Au Bonheur des Mômes / Le Grand Bornand (74)

Parc MOZAIC / Houplin Ancoisne (59)

Jardin du Château du Roi / Vizille (38)

Place Ingrid Bétancourt / Crolles ( 38)

La Halle / La Côte St André (38)

Office de tourisme / Flaine (74)

Ecole / Le Haut Bréda (38)

Festival Archi Nature / Les Echelles (73)

Ecole / Apremont (73)

Ecole / Beaufort (73)

Ecole / La Pierre (38)

Locaux Cie Artiflette / Barraux (38)

MJC – Salle du Totem / Chambéry (73)

2020

Ecole primaire / Les Adrets (38)

Office de tourisme / Champagny-en-Vanoise (73)

Office de tourisme / Corrençon-en-Vercors (38)

Office de tourisme / Vars Sainte-Mairie (05)

Salle Claude Terrasse / L’Arbresle (69)

Lycée agricole / Fontaines (71)

 

CHEZ GUY & FREDDY

2022

Place de l’Hôtel de ville / La Ravoire (73)

2021

Fédération Française des MJC / Port Leucate (11)

Festival Les Sons du Lac / Châteauneuf (73)

Quartier Métisseur / Lamure sur Azergues (69)

Festival Les Arts Allumés / Viriville (38)

Fête dans le guidon! / Bouvesse en Quirieu (38)

2020

Festipérouze / Bâgé-Dommartin (01)

Evénement privé / Voiron (38)

Fête champêtre des Indiens de Montlamb’Air / St jean de la Porte (73)

Emotions de rue en décalé/ Voiron (38)

Sun Trip Tour / Albertville (73)

Office de tourisme / Montchavin La Plagne (73)

2019

Fête des Palhàs / Massiac (15)

Festival Les Journées Pétillantes / Fort Barraux (38)

Lundi 15 juillet / Lanslebourg (73)

Tour de France / Aussois (73)

Fanfoué’stival / St François de Sales (73)

Caserne de Bonne – Vélopolis / Grenoble (38)

Inauguration Centrale Le Solaret / St Pierre d’Albigny (73)

Station / Les Karellis (73)

2018

Fête de l’Eau – Oyonnax (01)

Pédal’douce – Saint Martin en Vercors

Inauguration du Parc Eolien  / Montrigaud (26)

Festival du Tonton/ Oytier Saint Oblas (38)

Inauguration du Stade Louis Gaillard / La Tronche (38)

Fête de l’Energie / Gland (Suisse)

2017

Foire du Ara Bara / Montmélian (73)

Salle du Carré d’Ars / Le Pin (38)

Bibliothèque / Saint Cergues (74)

Mairie / Saint Martin d’Uriage (38)

Festival Gare aux Enfants Phares / Cluny (71)

Square Ancel / Gerland (69)

Festival les Oiseaux de Passage / Lentillères (07)

Samedi 3 juin / Ville la grand (74)

2016

Festival Tuti Mate per Colorno / Colorno (Italie)

Place St michel – Ecole / Tende (06)

Parc Paul Mistral / Grenoble (38)

Semaine fête des deux roues / Le Dévoluy (05)

Festival Eclat Collectif la Patate douce / Aurillac (15)

Foire agricole / Pinet d’Uriage (38)

Festival Châlon dans la rue Cour du Galpon / Châlon sur Saône (71)

Festival familial Ecolotrucs / Metz (57)

Semaine du developpement durable / Besançon (25)

Festival Cirque et Fanfare / Dole (39)

Festival les Oiseaux de passage / Lentillères (07)

Crolles (38)

Albiez-Montrond (73)

Annecy (74)

MJC Jean Macé / Lyon (69)

Aimargues (30)

2015

Haute Foire / Pontarlier (25)

Événement d’entreprise / Aimargues (34)

Les Journées Pétillantes  / Fort-Barraux (38)

Festival de l’avenir au naturel / L’Albenc (38)

Journées Développement Durable / Rueil Malmaison (92)

Journées Développement Durable / Villefranche (69)

Agence Locale de l’Energie / Montreuil (93)

2014

Nuit de la Création / La Motte Servolex (73)

Fête du Parc du Verdon / La Verdière (83)

Fête de la Ville / Montreuil (93)

Journées Développement Durable / Rueil Malmaison (92)

Rendu Famille à Energie Positive / Châlon sur Saône (71)

Semaine du Développement Durable / La Courneuve (93) / Noisy le Grand (93) / St Dizier (52)

Carnaval / Barraux (38)

2013

Médiathèque en Scène / Draguignan (83)

Nuit de la Création / La Motte Servolex (73)

Fête du Vélo / La Rochette (73)

Office de Tourisme / Lans en Vercors (38)

CCFD / Terre Solidaire / Allex (26)

Événements privés : Epson ; Agence Patte Blanche – Paris

LE ROCKET TIGER CIRCUS

2019

St Ismier (38)

St Martin d’Uriage (38)

Salle des Fêtes / Ste Marie d’Alloix (38)

Bassens (73)

Bernin (38)

Sous la Grenette MJC Douvaine Chablais / Bons en Chablais (74)

Quartier de la Marquise – Accorderie (Tournée Grési dos d’ânes) / Pontcharra (38)

Collège Marcel Chêne (Tournée Grési dos d’ânes) / Pontcharra (38)

Salle polyvalente / La Buisse (38)

Festival Festi-gônes Centre culturel Jean Moulin / Mions (69)

2018

Médiathèque / Gilly sur Isère (73)

Grenoble (38)

Dracy le fort (71)

Laval (38)

Salle Polyvalente Ecoles / La Terrasse (38)

FestiMômes  / Le Pleynet (38)

Corrençon en Vercors (38)

Festival des Humoristes de Tournon Salle des fêtes / Beaumont Monteux (26)

Orchamps (39)

Place du Passage à l’An 2000 / Ville la Grand (74)

Foyer rural / Heyrieux (38)

Théâtre Montjoie de Saint-Gervais / Mont-Blanc (74)

Salle Coupole / Villard de Lans (38)

Salle des fêtes / Ugine (73)

2017

Collectif de la Patate Douce / Festival de Chalon dans la Rue (71)

La Terrasse (38)

St Hilaire du Touvet (38)

Le Pin (38)

Briançon (05)

Monetier les bains (05)

Chantemerle (05)

Villeneuve (05)

MJC Monplaisir / Lyon (69)

Cinéma Lutéva / Lodève (34)

Salle Cristal / Les Saisies (73)

Salle A Cros / Le Collet d’ Allevard (38)

2016

Grenoble (38)

Les Bellevilles (73)

Ecole de Montaud (38)

Vaulnaveys-le-haut (38)

Sallanches (74)

Festival Eclat Collectif la Patate douce / Aurillac (15)

Barberaz (73)

Festivités du 14 juillet / Shaeffersheim (67)

Tournée Grési dos D’ânes (38) : St Maximin, La Chapelle du Bard, Pinsot, Crêts en Belledonne, La Pierre, Theys, Les Adrets, St Agnès, La Combe de Lancey, Revel

Cour de l’Ecole / Planaise (73)

Le Coléo / Pontcharra (38)

Salle de la Chaudanne / Arèches (73)

2015

Espace OLCA / Les Houches ( 74)

Salle des pervenches / La Motte-Servolex (73)

Salle des Fêtes / Goncelin (38)

La Pléiade – Séance scolaire / Allevard (38)

« L’Endroit » – CHS de Bassens, pour France Alzheimer Savoie / Bassens (73)

Brignoud (38)

Comité des Fêtes / Châbons (38)

Les Journées Pétillantes / Fort-Barraux (38)

Ouverture de Saison  / Sarreguemines (57)

Offices du tourisme : Crest Voland (73), Val d’Isère (73), Méribel (73), Montgenèvre (05)

Festival « De Chap en Chap » / La Terrasse (38) et Allevard (38)

Résidence de clôture de création au Coléo / Pontcharra (38)

Gresse en Vercors (38)

Les Marches (73)

Montgenèvre (05)

2014

« Chantier ouvert au public »  / Fort-Barraux (38)

Festival Chap à Chap / Chapareillan (38)

Festival Motiv’Ecole / Ecole-en-Bauges (73)

Festival Lez Arts Verts / Aillon-Le-Jeune (73)

Champagny en Vanoise (73)

Les Jeudis du Kiosque / Uriage (38)

Veillées en Belledonne / Le Villard de la Table (73)

Bregnier-Cordon (01)

Cognin (73)

Lumbin (38)

St-Pierre en Faucigny (74)

Villefontaine (38)

Thones (74)

Moirans (38)

Chamrousse (38)

Pontcharra (38)

Festival Cirque et Fanfares / Dole (25)

Lyon (69)

2013

Binbalstoch / Ornacieux (38)

LA FAMILLE FANELLI

2022

Place de la Fontaine / Thonon-les-Bains (74)

Ecole / Laval-en-Belledonne (38)

Devant la salle Polyvalente / Termignon (73)

2021

Salle polyvalente / Beaufort (73)

Espace La Traverse / Le Bourget du Lac (73)

Festival Les Journées Pétillantes / Fort Barraux (38)

2020

Salle de la Chaudanne / Arêches Beaufort (73)

2019

Le Majestic / Chamonix (74)

Marmout Festival / St Pierre d’Entremont (73)

Séance scolaire – Salle du Bresson / Le Touvet (38)

2018

Chamrousse en piste / Chamrousse (38)

Festival de la Ronde des Mots Abbaye Notre-Dame-des-Dombes / Le Plantay (01)

Salle des fêtes / Saint Martin de Belleville (73)

2017

Salle Icare – Association Papote / Lumbin (38)

Ecole Vaulnavey le Haut (38)

Salle des Fêtes / St Jean d’Arvey (73)

Festival Gare aux Enfants Phares / Cluny (71)

Collectif de la Patate Douce / Festival d’Aurillac (15)

Forum Joseph Fontanet / Val Thorens (73)

2016

Salle Pallas / Paladru (38)

Théâtre Jérôme Savary / Villeneuve-les-Maguelone (34)

Séances scolaires Salle des Fêtes / Saint-Pierre d’Allevard (38)

2015

Salle des Pervenches / La Motte-Servolex (73)

Ecole élémentaire / Biviers (38)

Festival des Humoristes / Tournon-sur-Rhône (07)

Festival Coup d’Eclat / Tullins (38)

Les Zaccros de ma Rue / Nevers (58)

Office de Tourisme / Chamrousse (38)

Office de Tourisme / Montgenèvre (05)

La Chartreuse de Mélan / Taninges (74)

2014

Fin de semaines agitées au Musée Savoisien / Chambéry (73)

Festival Rue du Bocage Herve (Belgique)

Emotions de Rue / Voiron (38)

30 ans de Bugey Sud Actif / Brégnier Cordon (01)

Festival Môm’en Théâtre / Les Aix d’Angillon (18)

Espace Bergès / Villard Bonnot (38)

Bibliothèque d’Agglomération / Annecy (74)

Centre Municipal Culture et Loisirs / Gap (05)

Cinéma Lutéva / Lodève (34)

2013

Fête du village / Orchamps (39)

Festi Famille / St Christophe sur Guiers (38)

Fête du village / St Romain de Surieu (38)

Bio-logic / Claix (38)

Festival « L’humour des Notes » / Haguenau (67)

2012

Le Majestic / Chamonix (74)

L’Intégral / Belley (01)

Espace 93 / Clichy sous Bois (93)

MJC Tati / Orsay (91)

Festival Au Bonheur des Mômes / Le Grand Bornand (74)

Festival Les Enfants d’abord / Sallanches (74)

Festival Hérisson sous Gazon / Charrat, Suisse

Festival Cirque et Fanfare / Dole (39)

Place aux Marmots / Ville La Grand (74)

Festival les Sacrerues / Gattières (06)

L’Atelier / Cluses (74)

2011

Les Veillées en Belledonne / La Combe de Lancey (38)

Festival Au Bonheur des Mômes / Le Grand Bornand (74)

Juin / Juillet 2011 / Tournée au Québec

Festival Les Oiseaux de Passage / Lentillères (07)

2010

Espace Culturel La Traverse / Le Bourget du Lac (73)

Le Coléo / Pontcharra (38)

Les nocturnes du Vendredi / Thonon les Bains (74)

Festival Lez’Arts en Scène / Aillon le Jeune (73)

Festival Rue et Cies / Epinal (88)

L’Agora / St Ismier (38)

Espace Culturel Jean Carmet / Mornant (69)

Théâtre Le Griffon / Vaugneray (69)

2009

Espace Culturel George Sand / St Quentin Fallavier (38)

Centre Culturel Jean Moulin / Mions (69)

Espace Culturel Léo Lagrange / Poisat (38)

Art scénic et Petites Bretelles / Châbons (38)

Le Contoir de Montalieu / St Vincent de Mercuze (38)

Festival Les Montagn’arts / Valbonnais (38)

Festival d’Art de Rue / Sion (Suisse)

Studio de l’Hermitage / Paris (75)

Festival Bitume / Vielsalm (Belgique)

Festival Place aux Mômes / 16 communes de Bretagne

Festival Rondes des Nuits à l’Abbaye / Abondance (74)

Festival Art’zébouilles / Cézeyrieu (01)

Festival d’Art de Rue / Strasbourg (67)

Festival Détours / Uchizy (71)

2008

MJC / St Egrève (38)

Mai du Biollay / Chambéry (73)

Festi’mômes / Vindelle (16)

Jeudis du Port / Brest (29)

Festival Récréasons / Domène (38)

2007

Château de Sassenage / Sassenage (38)

MJC / Rives (38)

S'abonner à notre newsletter

S'abonner à notre newsletter

Merci pour votre inscription à notre newsletter !